"Зачем человеку Бог? Самые наивные вопросы и самые нужные ответы." Алексей Осипов

На вопрос, что есть вера, апостол Павел отвечает: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» Евр 11:1.
Христос говорил, что «Я есть… истина». Ин 14:8. Верующий,-это «Всякий, кто от истины, слушает гласа моего…. Овцы мои слушаются голоса моего, и я знаю их, и они идут за мной» Ин 10:14,27; 18:37. 1Ин 3:19.
Эта страница для изложения своей душевной и связанной с ней жизненной позиции, общения с единомышленниками, но полемика не возбраняется в пределах Правил форума.
Пред. тема След. тема

"Зачем человеку Бог? Самые наивные вопросы и самые нужные ответы." Алексей Осипов

Сообщение Aleksander » 11 июл 2018, 11:16

Главная причина неверия у большинства людей, конечно, не в недостатке религиозных аргументов (их, как правило, и не знают), не в наличии убедительных аргументов против Бога (их просто нет), но в нежелании Бога. Как возникла идея Бога? Может быть, это чья-то выдумка, которой заразилось все человечество, или Он действительно есть и Его видели? Почему люди всегда верили в него?

Некоторые говорят, что религия возникла постепенно в силу разных факторов. В частности, предполагают, что на заре человеческой истории первобытные люди, не понимая причин возникновения различных, особенно грозных явлений природы, приходили к мысли о существовании невидимых сил, богов, которые властвуют над людьми.
Однако эта идея не объясняет факта всеобщей религиозности в мире. Даже на фоне быстрого развития науки по настоящее время подавляющее число землян, среди которых множество ученых и философов, по-прежнему верят в существование Высшего разума, Бога. Следовательно причиной религиозности является не невежество, а что-то другое. Есть о чем задуматься.

Название: Зачем человеку Бог? Самые наивные вопросы и самые нужные ответы
Автор: Алексей Осипов
Язык: русский
Издательство: АСТ
Год: 2018
Страниц: 300
Формат: pdf
Размер: 13,1 Мб

Aleksander
Администратор

Вернуться в Вера и верующие